Dom_Nagui_ZayatSucessão Apostólica



De Sua Emcia. Mar.
DOM NAGUI YOUSSEF ZAYAT




LINHA DE SUCESSÃO ORTODOXA BIELORRUSSA



Patriarca
 THIKON DE MOSCOVO (Vasili Ivanovich Bellavin).
Arcebispo MACARIUS DE MOSCOVO (Michael Nevskij) em 1884
Arcebispo EVDOKIM MESCHERSKY (Basil Michaelovic Meschersky) em 04 de Janeiro de 1894.
Arcebispo São AFTIMIOS OFIESH (Abdullah Ofiesh) em 13 de Maio de 1917.
Bispo SHPHRONIOS BISHARA em 03 de Dezembro de 1928.
Bispo ANTHONY JOSEPH ANNED.
Arcebispo HENRY JOSEPHB KLEEFISH.
Arcebispo ODO ACKENSON BARRY em 29 de Julho de 1949.
Arcebispo HUGH GEORGE DE WILMOTT-NEWMAN em 17 de Julho de 1949.
Arcebispo JEAN HAROLD NICHOLSON (Harold Percival Nicholson) em 27 de Maio de 1950.
Arcebispo JEAN MARIE BLOM VAN ASSENDELFT-ATLAND, em 01 de Junho de 1955.
Bispo JEAN RENÉ ÁNGEL DE MALVY em 11 de Dezembro de 1955.
Arcebispo MAURICE DE VENT em 21 de Setembro de 1972.
Arcebispo VIKTOR IVAN BUSA (Giovanni Vittorio Marie Busa) em 13 de Maio de 1973.
Arcebispo ATHANASIOS (Luiz António do Nascimento) em 23 de Setembro de 2002.
Arcebispo NAGUI YOUSSEF ZAYAT em 13 de Outubro de 2002.

          Sucessão Apostólica

01) - Job - AD 1587
02) - Hermogenes - AD 1606
03) - Philaret - AD 1620
04) - Joasaph I - AD 1631
05) - Joseph  - AD 1642
06) - Nikon - AD 1653
07) - Joasaph II - AD 1667
08) - Pitirim - AD 1672
09) - Joachim - AD 1673
10) - Adrian - AD 1690
11) - Metropolitan Stephen (Yavorsky), Guardião do Patriarcado - AD 1701
12) - The Most Holy Synod (Santo Sínodo) - AD 1721 - 1918
13) - Santo Patriarca Thikon de Moscou e das Russias (Vasili Ivanovich Bellavin).
14) - Arcebispo Marcarius de Moscou (Michael Nevskij) em 1884
15) - Arcebispo Mons. Evdokim Meschersky (Basil Michaelovic Meschersky) em 04/01/1894
16) - Arcebispo São Aftimios Ofiesh (Mar Abdulla) em 13 de maio de 1917, na Catedal de S. Nicolau, em Nova York - USA, com Mandato Apostólico do S Sinodo de Moscou, que  juntamente com Sphoronios Bishara Consagram:
17) - Bispo Mons. Christopher Kontagiorgios, em 10 de fevereiro de 1934
18) - Arcebispo Mons. Nicholas Kedrovsky, em 25 de agosto de 1934
19) - Bispo Mons. Joseph Klimovich, em 29 de junho de 1935
20) - Arcebispo Nicholas Bohatyretz, em 14 de outubro de 1950
21) - Arcebispo Mons. Peter Andrew Zura Wetsky, em 15 de outubro de 1950
22) -
Arcebispo Mons.Joachim Souris, em 02 de junho de 1951
23) - Beato Patriarca Wolodymyr I (Mons. Walter Myron Propheta) em 03 de outubro de 1964
24) -
Arcebispo Mons. Eusébio Santo Pacce, em 25 de dezembro de 1964
25
) -
Arcebispo Mons. Crisostomos (Mons. Jair Ferreira de Farias) em 30 de setembro de 1978
 26) -
Arcebispo Mons. Mar Athanasios Luiz Antonio do Nascimento, em 10 de janeiro de 1983
27) - Arcebispo
Mons. Nagui Youssef Zayat em 28 de julho de 1991, na Catedral Ortodoxa de São Jorge, na Cidade do Rio de Janeiro - Brasil.

 
Igreja de São Jorge e São Sebastião
  Site Map